ФОРМА ЖУРНАЛОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕТЕОРОВ

для программ квалифицированного счёта, изучения структуры радиантов, телеметеоров, службы болидов, общего обзора радиантов.


N - Порядковый номер метеора.

T - Момент полёта метеора с точностью до 1 сек.

l - Угловая длина метеора, определяется путём сравнения её с известными угловыми расстояниями между звёздами.

t - Продолжительность полёта метеора в долях секунды.

w- Угловая скорость метеора. Определяется в баллах: 1-мгновенный; 2-быстрый; 3-средний; 4-медленный; 5-очень медленный.

С - Цвет. Определяется в баллах: 1-голубой; 2-белый; 3-желтый; 4-оранжевый; 5-красный; 1+3-зеленый.

О - Очерченность. Определяется в баллах: 1-очень размытый; 2-размытый; 3-средний; 4-четкий; 5-очень четкий.

Z - Зенитное расстояние метеора. Угловое расстояние от зенита до вспышки метеора в градусах, если нет вспышки, то до середины метеора, сравнивая с известными расстояниями между звезд. В зените 0°, на горизонте 90°, полярная звезда (для Крыма) ~45°.

P - Направление полета метеора. Определяется с помощью круга, который делится на 12 частей (циферблат) часов, а часы отсчитываются от севера 0ч (12ч), через восток - 3ч, юг - 6ч, запад - 9ч. Метеор мысленно переносится в зенит параллельно себе.

P'- Зенитное направление полета. Отсчитывается от зенита через середину метеора. Север - 0ч, восток - 3ч, юг - 6ч, запад - 9ч. Метеор, летящий в зените, зенитного направления не имеет.

S - След метеора. Определяются параметры: звездная величина, продолжительность, угловая длина, либо просто наличие следа, если не успевают регистрировать параметры следа.

Поток - Принадлежность метеора к потоку - одна из самых трудных для определения характеристик метеора. Принадлежность определяется по направлению полета, соотношению угловой длины и элонгации от радианта, комплексу физических характеристик: очерченности, цвета, скорости и т.п. Наблюдателю надо знать какие потоки действуют в данную ночь и расположение их радиантов.

ПРИМ - Примечание. Отмечаются необычные явления у метеора. Например, хвост (хв), дробление (дроб), искривление полета и т.п.

mg - Звездная величина. Определяется путем сравнения со звездными величинами звезд на одном зенитном растоянии от метеора и по максимальному блеску его, т.е. вспышки. Каждый наблюдатель определяет самостоятельно и диктует секретарю.


назад