МЕТЕОРНЫЕ ПОТОКИ ЛЕТА

Лето - лучший сезон для наблюдений метеоров из-за достаточно комфортных условий. Правда, для северных районов страны существенным препятствием является кратковременность ночного периода в июне-июле, зато в августе условия максимально удобны.
В летние месяцы действуют немало метеорных потоков и наблюдатель, четко выполняя поставленную перед собой задачу, может набрать очень интересный материал для последующей обработки. Сюда относится и "патрулирование" известных малых метеорных потоков (ММП) с целью определения их активности, и попытки найти новые ММП, и наблюдения больших метеорных потоков (БМП) с целью определения их активности и положения радиантов. Все эти наблюдения очень интересны и плодотворны, но при условии строгого соблюдения правил наблюдений. К сожалению, мы имеем много наблюдений которые невозможно обработать из-за отсутствия какого-то важного параметра или неправильного определения, например, потока метеоров. Так необходимо при наблюдениях по программе "квалифицированный счет" знать как положение, так и физические свойства метеоров почти всех ММП, действующих в этот период. При изучении радиантов необходимо использовать как мелкомасштабные, так и крупномасштабные карты областей неба в гномонической проекции, стараться как можно точнее заносить метеоры на карты.
Наибольшей помехой для метеорных наблюдений из астрономических факторов является Луна. Поэтому периоды наблюдений "привязываются" к безлунным ночам, когда ничего не мешает увидеть как яркие метеоры, так и очень слабые.
Что же можно увидеть летом на "метеорном небе".

Июнь

В июне метеорные потоки "сосредоточены" в 2 районах неба - на юге, вблизи эклиптики, расположен комплекс активно действующих радиантов Скорпионо-Сагиттарид и достаточно заметные ММП в области созвездий Цефей-Лебедь-Лира. "Южные" радианты доступны наблюдениям на юге России и на Украине, где в это время высоко поднимаются Скорпион, Стрелец, Весы, но часто их метеоры видны и с более северных пунктов наблюдений в виде ярких длинных метеоров со следами, остающихся надолго в памяти наблюдателей. Активность Скорпио-Сагиттарид, метеоры которых медленные, желтовато-белые или желто-оранжевые, достигает 10 метеоров в час, с максимумом в районе 8-15 июня. Радианты расположены в Скорпионе (альфа 230, дельта -30 град.) и в Стрельце (270 и -30 град.), размыты.
"Северные" радианты удобны для наблюдений на всей территории России. Активность сильно меняется из года в год, некоторые радианты "пропадают", зато появляются другие. Из постоянных можно выделить Цефеиды (максимум около 20 июня, активность до 7 метеоров в час), Цигниды (конец июня, до 7 метеоров в час, радиант вблизи альфы Лебедя). Кроме того, можно найти активность радиантов в Лире, Лисичке, Орле, Пегасе. Кстати, ММП альфа-Лириды, впервые обнаруженный в Крыму в июне-июле 1968- 1969 года является прекрасным примером эффективности любительских метеорных наблюдений. Сейчас этот поток угас, но может проявится в любое время, когда Земля снова встретится со сгущением на его орбите. И, конечно, необходимо уделить внимание наблюдения радиантов в районе Волопаса, где расположен радиант угасшего ныне, но ранее крайне обильного, до 300 метеоров в час, потока Боотиды. И хотя вероятность, что он вернется крайне мала, этой области неба необходимо уделять внимание.

Июль

В июле метеорное небо становится более богатым, начинают действовать более активные потоки. На юге центр метеорной активности смещается в Козерог, где начинают действовать альфа Каприкониды (радиант 307,-10 град.). Это интересный поток с часовым числом около 7-10 достигает максимума в конце июля (полнолуние) и дает медленные, длинные, красивые метеоры, пересекающие все небо, желто-оранжевого цвета. В начале месяца еще чувствуется активность Сагиттарид. В середине месяца появляются первые метеоры из Водолея. Здесь расположен комплекс из 4 радиантов - i и дельта - Акварид. Они, в свою очередь, делятся на южную и северную ветви, расположенные по обе стороны эклиптики. В связи с тем, что метеоры этих потоков имеют малую скорость, они окрашены в желтый и желто-оранжевый цвет. Из активных ММП можно отметить Пегасиды ( до 9 метеоров в час, радиант 341, +21 град., белые), Кассиопеиды ( радиант до 18 метеоров в час, радиант 14, +63 град., белые). Можно уже определить радиант каппа-Цигнид, начинающих действовать в середине июля. Также необходимо уделить внимание ММП, действующим в районе созвездий Лиры (возможные альфа Лириды), Цефея, Дракона, Малой Медведицы. Там может находится какой-нибудь радиант ММП, незаметный до сих пор, но могущий дать взрыв активности в виде кратковременного дождя. Это может быть, например, пи-Геркулиды, 13-Лириды или Боотиды.

Август

Украшением августовского неба, бесспорно является большой метеорный поток Персеиды, действующий с середины июля по конец августа. В последние годы поток демонстрирует фантастические особенности. Мы видим как Земля встречается с очень узким и плотным сгущением, образовавшимся совсем недавно, 2 или 3 оборота кометы назад (250-400 лет), и наблюдающимся с 1985 года как узкий и очень мощный пик (длительностью 1 час и активностью около 400 метеоров в час). Сгущение давшее наблюдавшийся в 1979-1981 годах дождь метеоров образовалось намного раньше, видимо около 1000 лет назад. Это подтверждает тот факт, что сгущение 1980 года успело "расползтись" по орбите". Поток привлекает всеобщее внимание обилием и красотой метеоров и возможностью наблюдать его всю ночь.
Кроме Персеид достаточно большую активность имеют несколько потоков: Кассиопеиды и каппа Цигниды (см.июль), эпсилон Пегасиды (радиант 01 час, +11 град., до 10 метеоров в час), Лацертиды и Цефеиды (до 8 метеоров в час), одна из ветвей Акварид, комплекс радиантов в Андромеде - Овне. Имеется еще около 10 ММП, имеющих активность на уровне 1-3 метеоров в час, образующих "метеорный фон", достигающий достаточно высоких значений часовых чисел. Всем им необходимо уделять внимание.

Консультации по наблюдениям можно получить по адресу обсерватории, или по электронной почте: astro@cris.crimea.ua

назад